"Коммуникационный менеджмент: технологии международной профессиональной коммуникации" в настоящее время является одним из инновационных видов управленческой деятельности. Мировое рыночное пространство, развитие демократических институтов, освоение современных технических средств общения актуализируют спрос на коммуникационный менеджмент как необходимый механизм регулирования экономики, социальной сферы общества, его политической жизнедеятельности.
Основная цель курса — вооружить студентов современными знаниями в области управления информацией и сформировать практические навыки эффективного решения коммуникационных проблем в отношениях с общественностью организаций различных сфер общества.
Данный курс предназначено для наиболее глубокого усвоения дисциплины. Работа с материалами пособия позволит студентам:
  • овладеть основными понятиями и технологиями коммуникационного менеджмента в управленческой деятельности;
  • научиться применять знания и методики коммуникационного менеджмента в образовательном процессе и профессиональной деятельности;\осознать значение коммуникационного менеджмента в профессиональной подготовке.
Курс призван помочь в освоении теоретических основ дисциплины. Оно может быть использовано на семинарских и практических занятиях, а также при самостоятельной подготовке. 
Содержание курса четко структурировано: выделены разделы курса, определены темы, содержание, формы контроля знаний и практических заданий по темам курса. 
В основе содержания — ведущие идеи и принципы современного знания в области коммуникационного менеджмента, материалы смежных дисциплин, а также новейшие достижения управленческой мысли.
При составлении заданий в тестовой форме использовались материалы лекций, базовых учебных пособий по данному курсу.
Тестовые задания могут быть использованы для тематического контроля после изучения конкретной темы, для промежуточного
контроля после освоения соответствующего раздела курса, итогового контроля, где возможно комбинирование предлагаемых заданий в несколько вариантов, включающих вопросы и задания, связанные с решением значимых проблем курса.