Данный курс представляет собой важную часть фундаментального курса «Современный русский язык ». Он предназначен для студентов  отделения русской и зарубежной филологии по специальности «педагогическое образования в области русского языка и литературы» Института филологии и МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ.

Он включает тексты лекций по основным разделам курса, предусмотренным типовой программой для вузов, выпускающих специалистов по профилю «педагогическое образования в области русского языка и литературы». Лекции подготовлены на основе учебников, рекомендованных для вузов.

Кроме того, в программу курса включены задания для поэтапного контроля, рекомендации по выполнению контрольных заданий, список тем рефератов и список рекомендованной литературы.

Лексикология современного русского языка — часть общего курса «Современный русский язык». Задачей его является изучение слова как основной единицы языка.

Предлагаемый курс  является важным и потому включает основные темы, знание которых позволит студенту получить представление о системе русского языка и научиться правильно использовать его в своей речи и на письме. В нем дается представление о современном состоянии словарного состава русского языка, об основных закономерностях его развития. Составной частью этого курса является раздел «Лексическая семантика», где рассматриваются проблемы семантической структуры слова и методы ее исследования. Центральное место в курсе занимает рассмотрение системных отношений в лексике.

Курс состоит из четырех тем. Изучение каждой темы должно завершаться выполнением тестов, своевременно отправляемых преподавателю.

Для более глубокого овладения материалом по каждой теме студенты могут использовать не только лекции и учебную литературу, но и научные труды, которые указываются в списке рекомендуемой  литературы.