Направление: 04.03.01 «Химия» (программа бакалавриата «Химия»)

Учебный план: 04.03.01 «Химия» (очное, 2017)

Дисциплина: «Концепции современной аналитической химии» (бакалавриат, 4 курс, очное обучение)

Количество часов: 72 (в том числе: лекции – 36, самостоятельная работа – 36); форма контроля: зачет.

АннотацияОсновное внимание в ЭОР уделяется особенностям и аналитическим возможностям химических реакций, которые могут быть использованы для количественного определения и идентификации определяемых веществ. Приводятся основные методические положения, включающие основные понятия, определения, формулы. Уделено внимание современному состоянию аналитической химии как фундаментальной науки и ее сочетанию с прикладным аспектом. Рассматриваются примеры решения некоторых конкретных аналитических задач и пути реализации современных проблем аналитической  химии.

Темы:

1. Аналитическая химия как наука. Особенности развития аналитической химии на современном этапе: сочетание фундаментального и прикладного аспектов, междисциплинарный характер, место  среди других наук.

2. Роль и значение методологии для аналитической химии. Соотношение конкретных и общенаучных методов. Химический эксперимент как главный источник  аналитической информации.

3. Метрологические проблемы аналитической химии

4. Кислотно-основные реакции, их роль и значение в аналитической химии. Основные кислотно-основные теории (протонные и апротонные).

5. Уравнение Бренстеда и следствия из него. Реакции  гидролиза и нейтрализации как частный случай кислотно-основного равновесия. Часть 1.

6.  Уравнение Бренстеда и следствия из него. Реакции  гидролиза и нейтрализации как частный случай кислотно-основного равновесия. Часть 2.

7. Окислительно-восстановительные реакции как самый сложный тип реакций, используемых в аналитической химии. Связь стандартных редокс-потенциалов с термодинамическими характеристиками системы.

8. Механизмы реакций окисления-восстановления.

9. Теории образования комплексных соединений.

10. Зависимость устойчивости комплексных соединений от различных факторов.

11. Кинетические методы анализа и реакции, лежащие в их основе.

12. Понятие о биоаналитической химии. Ферментативные методы анализа.

13. Иммунохимические реакции и их использование в анализе биологически активных соединений.

14. Иммуноферментные методы анализа.

15. Применение различных типов реакций в тест-методах.

16. Особенности внелабораторного химического анализа.

Ключевые словааналитический сигнал, кислотно-основная, окислительно-восстановительная, ферментативная, иммунохимическая реакции, реакция  комплексообразования, органический растворитель, сольватация, кинетический анализ, тест-метод

Автор-составитель: Медянцева Эльвина Павловна, профессор кафедры аналитической химии, доктор химических наук, тел.: (843)233-77-93, 8-917-852-09-92

e-mail: emedyant@gmail.comelvina.medyantseva@kpfu.ru