Курс подготовлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки 050100 - Педагогическое образование. Предназначен для студентов-бакалавров, магистров, аспирантов и преподавателей вуза.

С учетом требований новых стандартов в данном курсе синтезированы и изложены в нормативной форме знания методологического характера. Главный замысел, лежащий в его основе - дать педагогу, студенту - исследователю систему методологических подходов, расширяющих их научный кругозор, а также овладение методами, методиками и технологией проведения педагогического исследования. 

Данный курс направлен на организацию исследовательской деятельности студентов, развитие у них умения пользоваться наукой для осмысления и совершенствования профессиональной деятельности, в целом, написания курсовой и выпускной квалификационной работы, а также прохождения производственной практики, в частности.