«Тренинг личностного роста»

Институт психологии и образования, кафедра общей и практической психологии
Направления: "Психолого-педагогическое образование" специальность «Образование и педагогика»

Дисциплина: «Тренинг личностного роста» (бакалавриат, 1 курс, заочное обучение).

Количество часов: 72 ч. (в том числе лекции – 8, практические занятия – 16, самостоятельная работа - 48), форма контроля: зачет.

Аннотация: В процессе обучения и практической подготовки будущих профессионалов в области психологии образования важная роль принадлежит курсу «Тренинг личностного роста». Данный курс призван сформировать у студентов представления о системе социально психологических знаний, необходимых для самопознания, для успешной реализации профессиональной деятельности. В курсе «Тренинг личностного роста» даются знания, необходимые для практической и теоретической подготовленности психолога в области диагностики и развития творческого потенциала и социальных коммуникаций. Курс «Тренинг личностного роста»  направлен на формирование у студентов коммуникативных умений, выявление у них творческих возможностей и развитие личностного потенциала, а так же направлен на формирование представлений в области тренинга личностного развития, навыков составления тренинговых программ. Освоение данного курса  необходимо для последующего изучения таких дисциплин как: методы активного социально-психологического обучения, психокоррекция, психодиагностика, психологическое консультирование и др.

Темы: 

1. Психологический тренинг личностного роста как метод практической психологии.  

2. Психологические особенности тренинговой группы.

3. Основные этапы развития группы в тренинге личностного роста.

4. Ведущий личностно-ориентированного тренинга.

5. Методы личностно-ориентированного тренинга.

Ключевые слова: личность, личностный рост, тренинг, тренинг личностного роста, группа, групповая динамика, тренер, методы групповой работы.

Дата начала эксплуатации: 1 сентября 2015г.

Доступность: записанные на курс пользователи

Преподаватель, автор курса:  Минуллина Аида Фаридовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и практической психологии Института психологии и образования КФУ, тел.:8 (917) 2-23-43-78,

email: aidamin@rambler.ru